такие случаи бывают...

место для общения

Модераторы: vicumg, igor, S.N.

такие случаи бывают...

Сообщение S.N. 16 дек 2014, 20:01

Случай из практики
Физиотерапевт Загривина Т.В.

Нехорошее предчувствие
Некоторые из медсестер, работающих со мной говорят: "Доктор у Вас "чуйка" просто на неадекватных пациентов. Расскажу историю, случившуюся со мной 3года назад.
...у меня был прием в кабинете лазерной терапии. Все пациенты прошли. я занималась написанием ежедневки и ...стук в дверь, заходит женщина около 60лет.
-Могу я у Вас пройти лазерную терапию?
-Вы в каком отделении лежите?
-Я сама по себе, с улицы.
-Можете, но лазер платный?
Хорошо, но сначала скажите мне...и началось - какой лазер. название аппарата, как действует
и т .д.
Разговаривая с ней 15мин., ловлю себя на мысле, как-то вот не нравится мне пациентка, вроде простая, но уж больно докапывается до всего.
Я говорю:
-Амбулаторных пациентов берем только с направлением от лечащего врача.(хотя совсем мне это не обязательно, лишь бы выписка или справка с диагнозом была).
Не тут-то было, достает направление на лазерную терапию, но... от стоматолога (пародонтит). Сейчас , думаю, избавлюсь.
- это Вам в обл.стомат.пол-ку, там есть лазер.
-Доктор в отпуске, они меня направили к Вам.
Точно, врача с лазера знаю - она только пошла в отпуск маленький. Я задумалась. пациентка продолжает: Пожалуйста, доктор, я была у подруге в Орле, сделала там лазера три процедуры и пришлось срочно вернуться домой, мне надо продолжить. Очень Вас прошу."
Я не сдаюсь.
- Нужна ЭКГ и общий анализ крови, да и три праздничных, я не работаю (23февраля).
- Хорошо, до свидания.
Слава богу, ушла. Но ощущение, что пациентка немного со странностями не покидало меня. Я даже позвонила маме на работу (она пародонтолог в обл.стомат). попросила узнать небыло у них такой пациентки странной. Мама поспрашивала, вроде скандальных с такой фамилией не было.
24 ФЕВРАЛЯ... лазерный кабинет...стук в дверь.
...Экг, кровь - все анализы пациентка с довольным видом принесла и взяла я ее на лазерную терапию. по окончании процедуры даю наряд с кодом на оплату лазера пока на три процедуры по просьбе пациентки. На предложение оплатить мне отказалась. Через 5мин. после ухода возвращается:
-Давайте деньги Вам отдам, не хочу в кассу идти.
На мой ВТОРОЙ отказ опять ушла со словами "А жаль". Через минуту открывается дверь:
-А может все же Вам?.
После моего категорического ТРЕТЬЕГО нет, ушла окончательно.
25ФЕВРАЛЯ около ДЕСЯТИ приходит и говорит, знаете , я плохо себя чувствую, сердце поджимает, не буду делать, завтра приду. Хорошо, завтра так завтра.
Время около ЧАСА ДНЯ, прием общий заканчивается и вдруг заходит моя пациентка.
-Вы решили сделать лазер?
-Нет, лазер я больше делать не буду, но мне нужна карточка с назначением, -уже приказным тоном говорит мне
-Карточку мы не отдаем, она хранится у нас в отделении после окончания курса лечения. Я могу написать Вам на листочке, что я Вам делала.
-Нет,-уже визжащим голосом отвечает она,- мне нужна карточка, где написана частота, мощность, время процедуры, чтобы я знала что мне не навредили.Вот договор, который мне дали при оплате, пункт5.5 вы читали его. Я его прочитаю (громко читает мне): «Медработник обязан предоставить пациенту медицинскую документацию итд». Вы поняли, предоставьте мне.
- Я могу Вам дать почитать , но на руки отдать не могу. Если хотите пойдемте к заведующей.
Пошли. Естественно было сказано тоже самое.
-Я это так не оставлю, мне нужна карточка, пойдем те к вашему начмеду или пойду прямо к главному.
Выбрали нач.меда, предварительно заведующая ему позвонила. Пришли к начмеду, все сначала заведующая рассказала, а после… НАЧАЛСЯ ТЕАТР ОДНОГО АКТЕРА. Втроем мы слушали какие мы бессовестные, доводим слабую женщину до инфаркта.
- Я К ТАТЬЯНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ, КАК К СПЕЦИАЛИСТУ , ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ (и на том спасибо, подумала я), НО Я НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ОНА ТАК ЗААРТАЧИЛАСЬ И НЕ ХОЧЕТ ОТДАТЬ МНЕ КАРТОЧКУ. Я СЕЙЧАС ВЫЗОВУ МИЛИЦИЮ, СКОРУЮ, МНЕ СЕЙЧАС СТАНЕТ ПЛОХО, ЭТО ВЫ ВСЕ БУДЕТЕ ВИНОВАТЫ, ВОТ УВИДИТЕ У МЕНЯ ИНФАРКТ СЕЙЧАС НАЧНЕТСЯ и еще так полчаса.
Доведенный до предела начмед, человек очень спокойный, вдруг повышенным тоном спрашивает меня и заведующую, почему вообще амбулаторная пациентка лечится в стационаре.
- На основании того, что услуга платная. Оплатил – получил.
Что делать? Начмед решил позвать на помощь юриста, которая также объяснила, что это юридический документ, он выдается только по запросу соответствующих органов. И уже по второму кругу (а у меня по четвертому), все услышали кто они есть.
В конце концов она согласилась на ксерокопию, до этого в течение двух часов категорически отказывалась. Сделанная при ней ксерокопия, сравнивалась с оригиналом стоя на вытянутой руке буква к букве с комментарием: «ВОТ ТАК НАДО ПРОВЕРЯТЬ КСЕРОКОПИИ С ОРИГИНАЛОМ!!!!»
Далее указала начмеду где поставить подпись со словами «ксерокопия верна» и поставить подпись.
С гордо поднятой головой и со словами «ЕСЛИ ЗАХОЧУ, ТО ЕЩЕ ПРИДУ, ОПЛАЧУ И БУДУ ДЕЛАТЬ ПРОЦЕДУРЫ» она вышла с гордо поднятой головой. Мы вчетвером как сидели так и оставались сидеть еще минут пять. Начмед только и смог произнести:
-РАНЬШЕ ЛЕТ 10 НАЗАД МЫ В ЭТИХ СЛУЧАЯХ ПСИХБРИГАДУ ВЫЗЫВАЛИ, А СЕЙЧАС ВЫСЛУШИВАТЬ ДОЛЖНЫ.
Первой ушла юрист в состоянии полного шока, потом и мы с заведующей. Как на следующий день она сказала кому-то: «Вышли мы с Татьяной Владимировной и забыли куда идти надо».
Вот и ПРЕДЧУВСТВИЕ. А самое интересное,то потом я узнала, что это пациентка устроила скандал такой же в стомат.пол-ке, только не в мамину смену, а в другую неделей раньше. Оказалась она больна шизофренией, и вот начало весны скоро и видимо началось обострение.
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Верьте своим ощущениям, своему внутреннему голосу. А медсестры так говорят про «чуйку» мою, потому что как только я предупрежу их: «аккуратней, пациент какой-то странный, посматривайте за ним, не конфликтуйте, если что, зовите меня», так через пару дней этот больной начинает конфликты провоцировать. Желаю Вам поменьше таких встреч.
S.N.

Re: такие случаи бывают...

Сообщение Olmadyrka 24 окт 2016, 08:39

Эх.. да, ситуации бывают разные
Olmadyrka

Re: такие случаи бывают...

Сообщение Vikusia 22 окт 2017, 10:05

Бывает по-всякому.
Vikusia

Вернуться в Говорилки